Ремонт и обслуживание бассейнов

Сравнительно недавно возможность поплавать в бассейне у жителей нашей страны считалась завидной привилегией. Сами бассейны были редкостью. Сегодня их можно встретить довольно часто и многие из них являются частными владениями. Безусловно, увеличение числа подобных сооружений можно только приветствовать, они создают отличный комфорт и условия для ведения здорового жизни. Но с увеличением числа бассейнов связаны и некоторые проблемы. Ведь бассейн современного типа это не просто чаша с водой большой величины.

Разнообразны конструкции и размеры бассейновых чаш, отличаются они вариантом выбора места установки — закрытыми или на воздухе, способом осуществления гидроизоляции и пр. Существует множество разновидностей их отделки. И, конечно же, любой бассейн это сложнейшая техническая система, в составе которой множество агрегатов различного назначения — насосного оборудования, фильтры для очистки, множество труб, нагреватели, теплообменники, осветительные приборы,  и т. п. Соответственно, как и любое техническое оборудование, оснащение бассейнов нуждается в квалифицированном и грамотном обслуживании, а периодически — и в проведении ремонта разной сложности.

Любителям в данной области делать нечего, это просто опасно и для них, и для окружающих. Максимум, что может выполнять неквалифицированный работник — это уборку.  Поэтому не стоит удивляться, что в наши дни обслуживание и ремонт бассейнов превратились и в динамично развивающуюся индустрию  и, одновременно, в не менее динамично развивающийся вид сервиса. Работают в фирмах, специализирующихся в данной области, классные специалисты, использующие в своей работе достаточно сложное и разнообразное оборудование и инструментарий. И, нужно честно сказать, их услуги стоят не слишком дешево. Но расценки на такого рода работы вполне оправданы.

Рационально мыслящие владельцы бассейнов прекрасно понимают, что своевременно проведенные сервисные мероприятия и вовремя осуществленный ремонт являются непременными условиями и исправного функционирования всего сооружения, и длительного срока его службы. Как и с любым другим типом сложной техники, с оборудованием бассейна действует простой принцип — при обнаружении неисправности, чем раньше будет вызван мастер-ремонтник, тем быстрее неполадка будет устранена и тем дешевле это обойдется хозяину.

Советую прочитать:  Решётки на окна для киевлян

 

Читайте также: