Фичино Марсилио
Итальянский философ
Родился: 19.10.1433 г. Умер: 01.10.1499 г.
ДОМИНАНТА ОРИГИНАЛЬНОСТИ:
- Не возделывайте философию языком. Сердце для этого подходит куда больше.
- Природа предоставила каждому все, чтобы он был человеком, гуманитарные науки — все, чтобы он стал человеком, Философия — чтобы он сделался богом.
Мысли
Чему смеётся Демокрит? Тому же, над чем плачет Гераклит, — над толпой, чудовищным животным, безумным и жалким.
Философы пошли от Платона и Сократа.
Обязанности- это деяния, берущие начало в разуме и ближайшие к природе добродетели.
Бог наделяет каждого из нас по достоинству широчайшими общественными и божественными милостями и не терпит, если кто-нибудь лишен своего.
Редкие таланты — это небесные существа, а не ослы с поклажей.




Энергия души — основа движения.
Любовь к богу никогда нельзя использовать плохо. Ненавидеть бога хуже, чем не знать его, а любить бога — лучше, чем знать.
Не тот, кто лицезрит благо, но тот, кто его желает, становится благим; равным образом и душа становится божественной не потому, что она познаёт бога, но потому, что любит его, подобно дереву, которое загорается не потому, что получает свет от огня, но благодаря жару.
Справедливо именовать любовь вечной связью и узами мира и его частей, недвижимой его опорой и прочным основанием всего мироздания.