Радио Интернета. «За» и «Против»

Старшее поколение привыкло, что слушать радио можно только через радиоточки в квартирах или специальные радиоприёмники. Однако, с появлением Глобальной сети ситуация в данной сфере поменялась кардинально. Как и в других областях, Интернет превратился в основного поставщика данных, в этом конкретном случае — цифровых аудиофайлов, транслирующихся на ПК или мобильные устройства пользователей с удаленных специализированных серверов широкого вещания.

Это можно сделать двумя способами. Первый вариант является, по сути, созданием медиаплейера гигантских размеров, когда файлы в аудиоформатах размещаются на удаленном сервере, пользователь формирует собственный плейлист и в указанном порядке получает трансляцию имеющегося контента. Способ неплох для уже записанной музыки или речи. Но ведь радио часто используется для трансляций в онлайн-режиме, или, как говорят работники данной сферы — «в прямом эфире». Здесь понадобится создание специального вещательного источника с реальной, а не виртуальной студией и/или мощный компьютер со специального типа ПО.
В сравнении с традиционным радиовещанием, сетевое имеет ряд весьма серьёзных преимуществ, при этом не обходясь без недостатков. Главное достоинство онлайн-радио —  широчайшая доступность и тотальный, по сути, охват. Здесь можно получить трансляцию из любой точки планеты, всех, имеющих доступ в сеть радиостанций. А вот обычные станции могут слушать только пользователи, находящиеся в зоне их покрытия. Легко понять, какие богатейшие возможности выбора среди гигантского объёма контента предоставляются пользователям сетевого радиовещания.  У слушателей имеется даже возможность обратной связи, скажем, соединиться через сеть с ведущим прослушиваемой станции и заказать исполнение любимой композиции.
Несомненное достоинство — цифровое качество звука. Условием для прослушивания в онлайне является наличие компьютерного устройства нужной мощности (ПК или мобильного) и широкополосного подключения к Интернету. Желательно безлимитного, поскольку прослушивание потокового радио требует трафика весьма значительного объёма. Этот факт как раз является недостатком Интернет радио. Впрочем, с распространением широкополосного и безлимитного Интернета, наблюдаемого в данный момент, можно предполагать, что данная проблема в самом ближайшем будущем будет снята.

Советую прочитать:  СПА салон «Lotus»


Новые статьи: