Изменения и в области культуры

В современной России, вместе с различными политическими, социальными и другими преобразованиями, происходят изменения и в области культуры. Одним из «кирпичиков» культуры Российской Федерации, составляет эстрадное музыкальное искусство.

 

Оно очень важно для развития современного общества и играет большую роль, так как благодаря эстрады не возникло опасности появления различного рода шумовых загрязнений в музыке, а так же появления сомнительной музыки с плохим качеством. Благодаря эстрадной музыки современная молодежь может отличать настоящее искусство от ненастоящего. Современное эстрадное музыкальное искусство стоит рассматривать как явление настоящей массовой культуры с одной стороны и как настоящий музыкальный феномен с другой стороны. Эти понятия настолько переплелись друг с другом, что провести разделительную грань между ними на сегодняшний момент просто невозможно. До недавнего времени, современные высшие музыкальные училища всерьез не воспринимали эстрадную музыку.

В консерваториях не писались научные работы на данную тематику. Это стало большим пробелом при изучении вопроса о роли эстрадной музыки на современной российской общество. После развала Советского Союза, современная Россия стала ориентироваться на Западную культуру, политические и культурные ценности. Через средства массовой информации западные рок-поп-музыканты просто вытеснили советских эстрадных исполнителей. В журнал, газетах, афишах уделяют мало статей современной российской эстраде, зато появилось полно статей про американских и европейских рок-музыкантов, поп-музыкантов. Иностранная музыка звучит в теле, радиоэфирах, на дискотеках, в телефонах у каждого.


Новые статьи: